• О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №43" города Калуги

Сокращенное наименование: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №43" г. Калуги

Школа реализует следующие  уровни образования:

• уровень начального общего образования – 1-4 классы;
    • уровень основного общего образования – 5-9 классы;
    • уровень среднего общего образования – 10-11 классы.

История школы

Год рождения школы — 1925. В этом году в деревне Росва Льва-Толстовского района Калужской области открылась начальная школа в здании, принадлежащем до революции князю С.Д. Урусову. В годы войны школа частично пострадала от авиабомбежек во время оккупации Росвы немцами и занятия были приостановлены.

После освобождения от немцев дети некоторое время учились в Козловской начальной школе. В декабре 1942 года занятия в Росвянской школе возобновились. В 50–е годы Росвянскую семилетнюю школу посещали дети 17 населенных пунктов: Росвы, Угры, Спаса, Плетеневки, Яглова, Козлова, Доропанова, Н-Лапиносова, Орешкова, Колышова, Куровского, Обухова, в/части Воротынска. Дети занимались в две смены, классы были переполнены.

С 1961 года школа стала восьмилетней. В 1986 году восьмилетняя Росвянская школа реорганизована в восьмилетнюю школу № 43 г. Калуги. В сентябре 1989 года было построено новое здание школы. Школа получила статус полной средней школы № 43 г. Калуги.

С 2005 года полное название учреждения муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 43» города Калуги (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» г. Калуги).

С 2011 года полное название учреждения муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 43» города Калуги (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» г. Калуги).

обеспечение доступности образования;

обеспечение качества образования;

• обеспечение эффективной работы образовательной организации.

Задачи деятельности по обеспечению удовлетворенности образовательных запросов:

• по запросу современного общества - формирование общей культуры личности обучающегося, кадета на основе обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптации и интеграции в общество;

• по запросу педагогического сообщества - методическое обеспечение обучения, воспитания, формирования социально значимых качеств личности, компенсаторных умений и навыков, обеспечивающих социальную адаптацию ребенка в обществе;

• по запросам обучающихся - обеспечение условий для качественного обучения учащихся, кадет, всестороннего развития и раскрытия их способностей;

• по запросам родителей - создание условий для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ.

Документы не выбраны